Jeux Olympiques. La participation du Mexique en chiffres (1900-2016)


Petit retour sur la participation du Mexique aux Jeux olympiques depuis plus d'un siècle.

11ème position dans la course aux médailles en 1968

Les participants aux Jeux Olympiques par disciplines et médailles obtenues

Première participation, première médaille.

Bronze pour l'équipe de Polo

12ème position dans la course aux médailles

Athlétisme: 12 participants

Tir: 3 participants

Athlétisme: 13 participants

Boxe: 4 participants

Escrime: 2 participants

Football: Eliminé au premier tour contre l'Espagne

Plongeon: 1 participant

Athlétisme: 26 participants

Boxe: 6 participants, médaille d'argent (Francisco Cabañas Pardo)

Cyclisme: 3 participants

Equitation: 6 participants

Escrime: 13 participants

Gymnastique: 3 participants

Lutte : 2 participants

Natation : 3 participants

Plongeon: 5 partipants

Pentatlon moderne: 3 participants,

Tir: 5 participants, 1 médaille d'argent (Gustavo Huet)

Athlétisme: 5 participants

Basket-ball: médaille de bronze

Boxe: 4 participants, médaille de bronze (Fidel Ortiz Tovar)

Escrime: 2 participants

Plongeon: 1 participants

Polo: médaille de bronze

Pentatlon moderne: 2 participants

Tir: 5 participants

Athlétisme: 5 participants

Basket-ball: 4ème position

Boxe: 1 participant

Cyclisme: 5 participants

Equitation: 4 participants, médaille d'or (Humberto Mariles Cortes sur Arete), médaille d'argent (Ruben Uriza sur Hatuey)

Escrime: 9 participants

Football: éliminé par la Corée

Gymnastique: 7 participants

Haltérophilie: 3 participants

Lutte: 4 participants

Natation: 9 participants

Plongeon: 5 participants, médaille de bronze (Joaquin Capilla Perez)

Pentatlon Moderne: 2 participants

Tir: 9 participants

Athlétisme: 2 participants

Basket-ball: éliminé par l'URSS

Boxe: 3 participants

Cyclisme: 4 participants

Equitation: 7 participants

Escrime: 4 participants

Haltérophilie: 2 participants

Lutte: 5 participants

Natation: 8 participants

Plongeon: 5 participants, médaille d'argent (Joaquin Capilla Perez)

Water-Polo: éliminé contre l'Afrique du Sud

Pentatlon: 4 participants

Tir: 4 participants

Athlétisme: 1 participant

Cyclisme: 5 participants

Escrime: 3 participants

Haltérophilie: 1 participant

Lutte: 1 participant

Natation: 4 participants

Plongeon: 3 participants, médailles d'or et de bronze (Joaquin Capilla Perez)

Pentatlon: 4 participants

Aviron: 1 participant

Tir: ·3 participants

Athlétisme: 6 participants

Basket-ball: éliminé par les Philippines

Boxe: 3 participants

Cyclisme: 5 participants

Escrime: 6 participants

Gymnastique: 1 participant

Haltérophilie: 1 participant

Lutte: 4 participants

Natation : 11 participants

Plongeon: 4 participants, médaille de bronze (Juan Botella Medina)

Pentatlon: 3 participants

Aviron: 1 équipe

Tir: 6 participants

Voile: 1 équipe

Athlétisme: 5 participants

Basket-ball: éliminé par la Finlande

Boxe: 4 participants, médaille de bronze (Juan Fabila Mendoza)

Cyclisme: 9 participants

Equitation: 7 participants

Football: éliminé par l'Allemagne

Judo: 3 participants

Haltérophilie: 1 participant

Lutte: 4 participants

Natation: 10 participants

Plongeon: 4 participants

Pentatlon: 4 participants

Aviron: skiff et double

Tir: 5 participants

Voile: 1 participant

Athlétisme: 22 participants, médaille d'argent (José Pedraza Zuniga en marche)

Boxe: 11 participants, 2 médailles d'or (Ricardo Delgado, Antonio Roldan), 2 médailles de bronze (Agustin Zaragoza, Joaquin Rocha)

Basket-Ball: 5ème place

Canoë: 10 participants

Cyclisme: 10 participants

Equitation: 8 participants

Escrime: 15 participants, médaille d'argent (Ma.Del Pilar Roldan)

Football: 4ème place

Gymnastique: 14 participants

Hockey: 16ème place

Haltérophilie: 3 participants

Lutte: 12 participants

Natation: 30 participants, médaille d'or (Felipe Muñoz Kapamas dit, "El tibio"), médaille de bronze (Maria Teresa Ramirez)

Plongeon: 6 participants, médaille d'argent (Alvaro Gaxiola Robles)

Water-polo: 11ème place

Pentatlon: 4 participants

Aviron: 6 équipes

Tir: 11 participants

Voile: 5 équipes

Volley-ball: 10ème place

Sports d'exhibition: Fronton (Pelote basque) et Tenis

Athlétisme: 11 participants

Boxe: 8 participants, médaille d'argent (Alfonso Zamora Quiroz)

Canoë: 6 participants

Cyclisme: 5 participants

Equitation: 8 participants

Escrime: 6 participants

Football: 7ème place

Gymnastique: 8 participants (seulement des femmes)

Hockey: 16ème place

Judo: 3 participants

Lutte: 9 participants

Natation: 21 participants

Plongeon: 4 participants

Water-Polo: 13ème place

Pentatlon: 4 participants

Aviron: 4 participants

Tir: 10 participants

Tir à l'arc: 6 participants

Voile: 3 équipes

Athlétisme: 7 participants, médaille d'or (Daniel Bautista Rocha en marche)

Basket-ball: 10ème place

Boxe: 3 participants, médaille de bronze (Juan Paredes Miranda)

Canoë: 2 équipes

Cyclisme: 6 participants

Equitation: 9 participants

Football: éliminé en 8ème de finale

Gymnastique: 3 participants

Judo: 1 participant

Haltérophilie: 1 participant

Lutte: 3 participants

Natation: 8 participants

Plongeon: 5 participants

Water-polo: 12ème place

Aviron: 1 équipe

Tir: 6 participants

Voile: 3 participants

Athlétisme: 7 participants

Boxe: 4 participants

Equitation: 7 participants, 3 médailles de bronze (Juan Perez de la Hueras et deux médailles par équipe)

Gymnastique: 1 participant

Judo: 2 participants

Haltérophilie: 3 participants

Lutte: 2 participants

Natation: 6 participants

Plongeon: 6 participants, médaille d'argent (Carlos Giron Gutierrez)

Pentatlon: 2 participants

Tir: 2 participants

Athlétisme: 16 participants, 2 médailles d'or (Ernesto Canto, Raul Gonzalez en marche), médaille d'argent (Raul Gonzalez)

Boxe: 6 participants, médaille d'argent (Hector Lopez)

Canoë: 2 équipes

Cyclisme: 8 participants, médaille de bronze (Manuel Youshimatz)

Equitation: 14 participants

Escrime: 1 participant

Judo: 4 participants

Gymnastique: 1 participant

Haltérophilie: 1 participant

Lutte: 5 participants, médaille d'argent (Daniel Aceves)

Natation: 10 participants

Natation synchronisée: 3 participants

Plongeon: 6 participants

Pentatlon: 4 participants

Aviron: 2 équipes

Tir: 8 participants

Tir à l'arc: 2 participants

Voile: 2 équipes, 2 individuels

Athlétisme: 20 participants

Boxe: 6 participants, médaille de bronze (Mario Gonzalez)

Cyclisme: 5 participants

Equitation: 5 participants

Escrime: 2 participants

Gymnastique: 1 participant

Judo: 3 participants

Lutte: 4 participants

Natation: 10 participants

Plongeon: 3 participants, médaille de bronze (Jesus Mena)

Natation synchronisée: 3 participants

Pentatlon: 4 participants

Aviron: 1 équipe

Tenis: 5 participants

Tir: 3 participants

Tir à l'arc: 4 participants

Voile: 4 participants

Athlétisme: 26 participants, médaille d'argent (Carlos Mercenario Carbajal en marche)

Boxe: 4 participants

Canoë: 4 participants

Cyclisme: 5 participants

Equitation: 10 participants

Football

Gymnastique: 2 participants

Judo: 1 participant

Lutte: 2 participants

Natation: 7 participants

Plongeon: 7 participants

Natation synchronisée: 3 participants

Pentatlon: 4 participants

Aviron: 2 équipes, 1 individuel

Tenis: 4 participants

Tir: 1 participant

Tir à l'arc: 4 participants

Voile: 1 équipe, 1 individuel

Athlétisme: 16 participants, médaille d'argent (Bernardo Segura, marche)

Boxe : 8 participants

Canoë: 4 équipes

Cyclisme: 9 participants

Equitation: 5 participants

Football: éliminé en quart de finale

Judo: 2 participants

Lutte: 7 participants

Natation : 3 participants

Plongeon: 5 participants

Natation synchronisée: 1 équipe

Pentatlon: 2 participants

Aviron: 1 équipe

Tenis: 3 participants

Tenis de table: 1 participant

Tir: 1 participant

Tir à l'arc: 3 participants

Voile: 2 participants

Volley-ball de plage: 1 équipe

Athlétisme: 22 participants, médaille de bronze (Joel Sanchez Guerrero, en marche)

Boxe: 6 participants

Canoë: 2 participants

Cyclisme: 2 participants

Equitation: 5 participants

Gymnastique: 1 participant

Judo: 1 participant

Haltérophilie: 1 participant, médaille d'or (Soraya Jimenez Mendivil)

Natation: 7 participants

Plongeon: 7 participants, médaille d'argent (Fernando Platas Alvarez)

Pentatlon: 2 participants

Aviron: 3 équipes

Tae Kwon Do: 3 participants, médaille de bronze (Victor Manual Estrada Garibay)

Tenis : 2 participants

Tir: 1 participant

Tir à l'arc: 2 participants

Voile: 3 équipes

Volley de plage: 2 équipes

Athlétisme: 28 participants, médaille d'argent (Ana Gabriela Guevara Espinosa en 400m)

Boxe: 5 participants

Cyclisme: 2 participants, médaille d'argent (Belem Guerrero Mendez)

Equitation: 4 participants

Escrime: 1 participant

Football: 2 équipes (féminine pour la première fois)

Gymnastique: 2 participants

Judo: 3 participants

Haltérophilie: 1 participant

Natation: 6 participants

Plongeon: 5 participants

Natation synchronisée: 1 équipe

Pentatlon: 2 participants

Aviron: 3 participants

Tae Kwon Do: 3 participants, médaille d'argent (Oscar Francisco Salazar Blanco) et médaille de bronze (Iridia Salazar Blanco)

Tir: 1 participant

Tir à l'arc: 3 participants

Triatlon: 2 participants

Voile: 3 participants

Volley ball de plage: 1 équipe

Athlétisme: 25 participants

Badminton: 1 participant

Boxe: 3 participants

Canoë: 3 participants

Equitation: 5 participants

Cyclisme: 2 participants

Escrime : 1 participant

Gymnastique artistique: 1 participant

Judo: 2 participants

Haltérophilie: 2 participants

Lutte : 1 participant

Natation: 6 participants

Plongeon : 7 participants, médaille de bronze (Paola Espinosa Sanchez, Tatiana Ortiz Galicia en synchronisé)

Natation synchronisée: 1 équipe

Pentatlon: 2 participants

Aviron: 3 participants

Tae kwon Do: 3 participants, 2 médailles d'or (Guillermo Perez Sandoval et Maria del Rosario Espinoza Espinoza)

Tenis de table: 1 participant

Tir: 4 participants

Tir à l'arc: 4 participants

Triatlon: 2 participants

Voile: 3 participants

Volley ball de plage: 1 équipe

Athlétisme: 18 participants

Badminton: 1 participant

Boxe: 2 participants

Canoë : 1 participant

Cyclisme: 2 participants

Equitation: 5 participants

Escrime: 2 participants

Football: médaille d'or

Gymnastique: 2 participants

Judo: 2 participants

Haltérophilie: 2 participants

Lutte: 2 participants

Natation: 9 participants

Plongeon: 10 participants, 2 médailles d'argent (German Saul Sanchez Sanchez et Ivan Alejandro Garcia Navarro; Alejandra Orozco Loza et Paola Espinosa Sanchez), médaille de bronze (Laura Aleida Sanchez Soto)

Natation synchronisée: 1 équipe

Pentatlon: 2 participants

Aviron: 2 participants

Tae Kwon Do: 4 participants, médaille de bronze (Maria del Rosario Espinoza Espinoza)

Tenis de table: 1 participant

Tir: 4 participants

Tir à l'arc: 6 participants, médaille d'argent (Aida Nabila Roman Arroyo) médaille de bronze (Mariana Avitia Martinez)

Triatlon: 2 participants

Voile: 3 participants

Boxe: médaille de bronze (Misael Rodriguez)

Athlétisme: médaille d'argent (Maria Guadalupe Gonzalez)

Tae Kwon Do: médaille d'argent (Maria del Rosario Espinoza)

Pentatlon: médaille de bronze (Ismael Hernandez)

Plongeon: médaille d'argent ( German Sanchez)

#JeuxOlympiquesMexico #Athlétisme #cyclisme #équitation #lutte #plongeon #tir

  • Gris Icono RSS
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris LinkedIn Icon
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono Twitter

© 2020 par PERTINENS MEDIA